Добавить в избранное
Лечение аллергии Все про лечение аллергии

Цетиризин инструкция по применению таблетки взрослым

Содержание

Инструкция по применению препарата Лоратадин-Акрихин

Состав и формы выпуска

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Лоратадин выпускается в виде таблеток белого цвета, имеющих плоскоцилиндрическую форму, с фаской. Они содержат в составе 10 мг лоратадина в качестве действующего вещества и ряд вспомогательных компонентов.

Таблетки упакованы в контурную ячейковую тару из поливинилхлоридной пленки и алюминиевой фольги по 7 или 10 штук. Внешняя часть представляет собой картонную пачку. Она содержит 1 или 3 контурные ячейки с 10 таблетками.

Сироп Лоратадин в объеме 100 мл включает 100 мг действующего вещества. Эта лекарственная форма упаковывается во флаконы, изготовленные из темного стекла (по 1 в пачке). В комплект входит мерная ложка для более удобного дозирования препарата.

Фармакодинамика

Лоратадин проявляет выраженное избирательное антигистаминное действие в отношении гистаминовых рецепторов типа H1. Результатом такого свойства является быстро наступающий и продолжительный противоаллергический эффект. При длительном применении клинически значимых изменений жизненно важных функций не зарегистрировано.

Фармакокинетика у особых групп пациентов:

Группа пациентов

Особенности фармакокинетики

Люди пожилого возраста

Фармакокинетика сопоставима с аналогичным показателем здоровых людей

Люди с нарушением функции печени, при алкогольном поражении органа

Время достижения максимальной концентрации и период полувыведения возрастают прямо пропорционально тяжести заболевания

Пациенты с нарушениями функции почек

Время достижения наибольшей концентрации в плазме возрастает, при этом период полувыведения соответствует аналогичному показателю у здоровых людей

Показания

Лоратадин показан при симптоматическом лечении в следующих случаях:

  • сезонный аллергический ринит (поллиноз);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • круглогодичный аллергический ринит;
  • реакции, связанные с укусами насекомых;
  • аллергический конъюнктивит;
  • отек Квинке;
  • псевдоаллергические реакции, развивающиеся при высвобождении гистамина;
  • кожные заболевания аллергической природы.

Противопоказания

Имеется несколько противопоказаний к применению Лоратадина:

  • период кормления грудью;
  • принадлежность пациента к возрастной группе младше 6 лет;
  • непереносимость молочного сахара, дефицит лактазы;
  • все случаи гиперчувствительности по отношению к действующим веществам или вспомогательным компонентам препарата.

Ситуации, требующие особой осторожности:

  • период беременности;
  • выраженное нарушение в работе печени.

При наличии хотя бы одного из указанных противопоказаний приема Лоратадина следует избегать.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению, таблетки Лоратадин следует принимать внутрь целиком, запивая водой, независимо от приема пищи. Для взрослых пациентов, детей старше 6 лет и пожилых людей суточная доза лекарства составляет 10 мг, то есть 1 штука. Больным с серьезными нарушениями функции печени требуется коррекция количества препарата. Им следует принимать по 1 таблетке через день. Пациентам с заболеваниями почек коррекция дозировки не требуется.

Сироп применяется у детей от 2 до 12 лет с массой тела до 30 кг по 5 мг (1 мерная ложка ). Доза для взрослых и несовершеннолетних от 30 кг — 2 мерные ложки (10 мг).

Побочные явления

На фоне применения Лоратадина отмечаются следующие нежелательные реакции:

  • головная боль;
  • слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • нервозность;
  • нарушение сна в виде бессонницы или сонливости;
  • увеличение аппетита;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • диспепсический синдром;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • анафилактические явления;
  • алопеция;
  • печеночная дисфункция;
  • ощущение сердцебиения;
  • учащение сердечного ритма;
  • судороги.

Обо всех проявившихся побочных эффектах, в том числе не указанных в инструкции, необходимо сообщить лечащему врачу.

Передозировка

В случае приема избыточного количества Лоратадина отмечаются следующие симптомы:

  • сонливость;
  • учащение сердцебиения;
  • головная боль.

Ситуация требует обращения к врачу.

Лечение передозировки:

  1. 1. Промывание желудка изотоническим раствором натрия хлорида.
  2. 2. Применение адсорбентов.
  3. 3. Симптоматическая и поддерживающая терапии.

Лекарственное средство, а также его метаболит при помощи гемодиализа не выводятся.

Особые указания

При беременности препарат следует применять осторожно и только в случае крайней необходимости.

Не менее чем за 48 часов до осуществления аллергических проб прием Лоратадина нужно отменить.

На протяжении всего курса лечения средством необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортом и при занятии другими видами деятельности, требующими концентрации внимания.

Лекарственные взаимодействия

Действие алкоголя на центральную нервную систему препарат не усиливает.

В случае одновременного применения с Эритромицином, Кетоконазолом, Циметидином регистрируется повышение концентрации Лоратадина и его активных метаболитов в плазме, однако клинически значимых проявлений оно не вызывает.

Оптимальная температура хранения препарата — до +25 градусов по Цельсию. Срок годности составляет не более 3 лет. Использование после его истечения недопустимо.

Аналоги

Полными аналогами препарата Лоратадин-Акрихин являются имеющие такой же состав:

  • Лоратадин-Штада;
  • Лоратадин-Тева
  • Лоратадин-Верте.

Антигистаминные средства с похожими свойствами, имеющие в составе другие действующие вещества:

  • Супрастин (препарат первого поколения, отличается выраженным седативным эффектом );
  • Цетрин — разница между этим средством и другими антигистаминами заключается в том, что его действующее вещество — цетиризин — метаболизируется без участия фермента P 450;
  • Кларитин;
  • Зодак;
  • Эриус;
  • Диазолин;
  • Тавегил;
  • Зиртек.

Супрастин от аллергии — инструкция по применению

Супрастин относится к антигистаминным препаратам 1 поколения и используется как противоаллергическое средство для системного применения. Перед использованием необходимо детально ознакомиться с инструкцией!

Механизм действия

Хлоропирамин – действующее вещество Супрастина, является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, отвечающих за развитие аллергической реакции.

Попадая в организм человека, аллерген при участии антитела образует иммунный комплекс, оседающий на специфических клетках — базофилах.

Далее, происходит разрыв базофила и выброс медиаторов воспаления, основным из которых является гистамин. В месте попадания аллергена наблюдается отек, покраснение, местное повышение температуры, боль и нарушение функции.

Блокируя чувствительность к гистамину, Супрастин тормозит все его эффекты и предотвращает развитие аллергической реакции.

Фармакокинетика

При пероральном приеме Супрастин всасывается из желудочно-кишечного тракта полностью.

Эффект достигается в течение 15-30 минут и достигает 8 часов.

Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается в первые 1-2 часа.

Хорошо распределяется по всему организму.

Метаболизируется печенью, экскретируется в виде метаболитов с мочой.

Форма выпуска

  • таблетки 25 мг, №20;
  • раствор д./инъекций 20 мг, ампулы 1 мл, №5

Преимущества

  • доказанная высокая эффективность;
  • быстрый и выраженный лечебный эффект;
  • высокая биодоступность, независимо от способа применения;
  • возможность использования при оказании неотложной помощи за счет наличия инъекционной формы;
  • отсутствие передозировки при длительном применении, так как не накапливается в организме;
  • возможность применения у грудных детей в возрасте от 1 месяца;
  • управляемость клинического эффекта, возможность комбинирования с антигистаминными препаратами длительного действия для пролонгации;
  • возможность применения для лечения неаллергического ринита за счет холинолитического действия, которое проявляется снижением чихания, ринореи, отека и заложенности носа;
  • местноанестезирующий эффект;
  • противорвотный и противоукачивающий эффект;
  • противозудный, седативный и снотворный эффект, особенно важен при аллергическом дерматите и других зудящих дерматозах;
  • кратковременность возможных побочных эффектов за счет низкого накопления в организме;
  • отсутствие кардиотоксического эффекта как у второго поколения антигистаминных средств;
  • оригинальное зарубежное качество всех компонентов препарата;
  • невысокая стоимость.

Как пить Супрастин при аллергии

Таблетки от аллергии Супрастин нужно принимать целиком во время еды и запивать достаточным количеством жидкости.

Сколько пить

Пить Супрастин нужно по 1 таблетке 3 — 4 раза в день.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Максимальная суточная доза составляет 100 мг (4 таблетки).

Пить нужно 5-7 дней, но лечение считается завершенным после исчезновения симптомов аллергии.

При проявлении побочных эффектов препарат следует отменить.

Как назначают уколы

Ампулы Супрастин от аллергии вводят внутримышечно, суточная дозировка для взрослых 1-2 шт.

При острых и тяжелых формах аллергии или анафилактическом шоке, рекомендуется внутривенная инъекция с последующим переходом на внутримышечные инъекции или прием таблеток.

Что лучше — уколы или таблетки

Выбор между формой выпуска зависит от многих факторов:

  • тяжесть и скорость развития аллергической реакции;
  • возраст;
  • масса тела пациента.

При отсутствии неотложного состояния, для взрослых лучше принимать таблетки.

Ампулы применяют только при тяжелых, выраженных проявлениях аллергии, невозможном приеме таблеток перорально (например, потеря сознания), либо у детей раннего возраста из-за удобства дозирования по массе тела в отличие от таблеток.

Показания

  • аллергический ринит;
  • конъюнктивит;
  • крапивница;
  • контактный дерматит;
  • аллергические реакции на пищевые продукты, прием лекарственных средств, укусы насекомых, ультрафиолетовые лучи;
  • зуд;
  • в составе комбинированной терапии при системных анафилактических реакциях и отеке Квинке.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав;
  • купирование приступа бронхиальной астмы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • язва желудка;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмия;
  • прием некоторых групп антидепрессантов;
  • ишурия, гиперплазия простаты;
  • повышенная чувствительность к другим производным этилендиамина.

Передозировка

Препарат переносится хорошо и в рекомендуемых дозах не вызывает передозировки даже при длительном лечении.

Симптомы передозировки возможны при умышленном или случайном превышении рекомендуемых доз.

У взрослых начинаются:

  • галлюцинации;
  • расстройства сознания;
  • беспричинное беспокойство, сменяющееся заторможенностью;
  • нарушение координации и моторики движений, с развитием атетоза и судорог.

У детей раннего возраста происходит:

  1. возбуждение центральной нервной системы;
  2. появляется сухость во рту;
  3. происходит расширение зрачков;
  4. гиперемия лица и тела;
  5. начинается тахикардия, нарушение мочеиспускания, лихорадка; в тяжелых случаях может быть кома.

В первые 12 часов с момента перорального приема препарата, необходимо:

  1. дезинтоксикационная терапия: промывание желудка, применение адсорбентов;
  2. симптоматическая терапия сниженного артериального давления и дыхания;
  3. проведение реанимационных мероприятий при необходимости.

Специфического антидота нет.

Обладает ли седативным действием

Супрастин обладает седативным и снотворным действием. Притормаживает деятельность нервной системы, понижает реакцию и концентрацию.

Важно знать

  • детская форма лекарства отсутствует, ампулы назначают детям от 1 месяца, таблетки разрешены с 3 лет;
  • нельзя принимать при беременности и кормлении грудью;
  • алкоголь усиливает возможные побочные эффекты;
  • за счет седативного эффекта, водителям, и людям, чья работа требует высокой концентрации, в начальном периоде терапии препарат противопоказан. При дальнейшем лечении, после консультации с врачом, дозу препарата и длительность лечения подбирают индивидуально;
  • препарат нельзя принимать при заболеваниях ЖКТ, глаукоме, аденоме и при приступе астмы;
  • при сочетании с лекарственными средствами, оказывающими токсическое действие на аппарат слуха, Супрастин может маскировать первые признаки за счет снятия отека;
  • при заболеваниях печени или почек может возникнуть потребность корректирования дозировки;
  • таблетки содержат лактозу, поэтому не рекомендуются для пациентов с недостатком лактазы или галактоземией;

Особенности применения у детей

  • 1–12 мес.: ¼ ампулы (0,25 мл);
  • 1 года — 6 лет: ½ ампулы (0,5 мл);
  • 6–14 лет: ½–1 ампула (0,5–1 мл).

Максимальная суточная доза для ребенка не более 2 мг/кг массы тела.

Назначение беременным

Супрастин не назначают при беременности, так как он может вызывать непредсказуемые последствия для плода.

Назначение в период лактации

Препарат не назначают при кормлении грудью, так как он проникает в грудное молоко.

Видео: Как правильно делать уколы

Особые группы пациентов

  • у пациентов, страдающих заболеваниями печени, из-за снижения метаболизма может потребоваться коррекция дозировки препарата;
  • у пациентов, страдающих заболеваниями почке, из-за снижения выведения лекарственного средства нередко требуется изменение режима приема либо коррекция дозировки;
  • пожилые, истощенные люди должны принимать препарат с особой осторожностью ввиду частого проявления у этой категории головокружения и повышенной сонливости.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. наблюдается потенцирование эффекта друг друга при одновременном применении Супрастина и седативных или снотворных средств, производных барбитуровой кислоты, транквилизаторов, синтетических аналогов опиоидной группы, трициклических антидепрессантов, атропина;
  2. увеличивается и продлевается антихолинергический эффект Супрастина при использовании ингибиторов моноаминооксидазы;
  3. алкоголь усиливает побочное действие препарата, в результате чего несовместим с лечением Супрастином;
  4. за 3-4 дня до назначения кожных аллергических проб, препарат следует отменить.

Условия выпуска из аптек

Таблетки можно приобрести без рецепта врача, ампулы – строго по рецепту.

Условия хранения и срок годности

Температура хранения лекарственного препарата от 15 до 25 С.

Хранить необходимо в оригинальной упаковке, в месте, недоступном для детей.

Срок годности — 5 лет. Не использовать после окончания срока годности!

Ценовая политика

Супрастин относится к средней ценовой категории.

В зависимости от региона и аптеки, цена на таблетки варьирует от 120 руб, на ампулы от 150 руб.

В сравнении с другими зарубежными препаратами, Супрастин является одним из самых доступных и экономически выгодных.

Аналоги

  1. хлоропирамин-ЭСКОМ – ампулы по 1 мл № 5, 10 или 20 в упаковке. Производитель ОАО НПК «ЭСКОМ», Россия;
  2. хлоропирамин таблетки №10, 20 в упаковке; №10, 20, 30, 40, 50, 60 и 100 в банке. Производитель ООО «Атолл», Россия.

Часто задаваемые вопросы

Почему препарат не помогает и что делать?

Препарат не помогает при:

  1. неправильной дозировке или кратности приема препарата. При снижении дозы ниже пороговой, эффект может отсутствовать.
  2. неправильном приеме лекарства. Для полноты всасывания Супрастина из ЖКТ его следует принимать во время еды, так как в желудке создается необходимая кислая среда.
  3. неправильно поставленном диагнозе. Если прием лекарства осуществлялся в соответствии с инструкцией, но эффекта не последовало, скорее всего диагноз неверный.

Самым правильным решением будет обращение за помощью к специалисту.

Бывает ли реакция на сам препарат?

Индивидуальная непереносимость препарата или его отдельных компонентов возможна у любого человека, но возникает лекарственная аллергия крайне редко, менее чем в 15% случаев.

А может «Тавегил» лучше?

Препараты сходны по действию и эффекту, но в каждом конкретном случае будут проявлять свои свойства по-разному.

Выбор препарата будет зависеть от возраста пациента и специфики его работы.

Значительным плюсом Супрастина является возможность применения у детей раннего возраста.

Тавегил назначается детям только с 6 лет. В отличие от Супрастина, Тавегил не обладает выраженным снотворным действием, но седативный эффект присутствует.

Супрастин, являясь препаратом старого поколения, остается самым покупаемым препаратом России уже более 3 лет.

Его быстрота действия, выраженность эффекта и широкий спектр использования, как у пожилых лиц, так и у детей с самого раннего возраста, дают возможность назначения практически у всех категорий пациентов с аллергическими проявлениями любой степени тяжести.

Зиртек от аллергии

Добавить комментарий

Ваше имя

Ваш комментарий